Ansprechpartner in den Diakonischen Werken

Bei Fragen oder Wünschen wenden Sie sich bitte an das Diakonische Werk in dem Gebiet Ihrer Landeskirche.

Baden

Das Diakonische Werk der Evangelischen Landeskirche in Baden e.VV.
Pfarrer Volker Erbacher
E-Mail: erbacher@diakonie-baden.de 
Web: www.diakonie-baden.de/katastrophenhilfe/

Bayern

Diakonisches Werk der Ev.-Luth. Kirche in Bayern - Landesverband der Inneren Mission - e.V.
Fritz Blanz
E-Mail: blanz@diakonie-bayern.de 
Web: bayern.diakonie-katastrophenhilfe.de

Berlin - Brandenburg - schlesische Oberlausitz

Diakonisches Werk Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz e.V.
Christiane Albrecht
E-Mail: albrecht.c@dwbo.de 

Braunschweig

Diakonie im Braunschweiger Land gemeinnützige GmbH
Pfarrer Jürgen Lausch
E-Mail: j.lausch@diakonie-braunschweig.de 

Bremen

Diakonisches Werk Bremen e.V.
Christina Hübner    
E-Mail: huebner@diakonie-bremen.de 
Web: www.diakonie-bremen.de/diakonie-weltweit 

Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland (Nordkirche)

Diakonisches Werk Hamburg e.V.
Linda Corleis | E-Mail: corleis@diakonie-hamburg.de 

Diakonisches Werk Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Anke Bobusch | E-Mail: bobusch@diakonie-mv.de 
Johanna Stackelberg | E-Mail: stackelberg@diakonie-mv.de 

Diakonisches Werk Schleswig-Holstein - Landesverband der Inneren Mission e.V.
Torsten Nolte | E-Mail: nolte@diakonie-sh.de 
Imke Frerichs | E-Mail: frerichs@diakonie-sh.de 
Nicole Rönnspieß | E-Mail: roennspiess@diakonie-sh.de 

Hannover

Diakonisches Werk evangelischer Kirchen in Niedersachsen e.V.
Brot für die Welt / Diakonie Katastrophenhilfe in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers und in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Schaumburg-Lippe
Uwe Becker | E-Mail: uwe.becker@diakonie-nds.de 
Madlen Schneider | E-Mail: madlen.schneider@diakonie-nds.de 
Web: hannovers.diakonie-katastrophenhilfe.de

Hessen und Nassau, Kurhessen-Waldeck

Zentrum Ökumene der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau und der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck
Dr. Ute Greifenstein
E-Mail: greifenstein@zentrum-oekumene.de 
Web: www.zentrum-oekumene-ekhn.de 

Lippe

Lippische Landeskirche e.V.
Sabine Hartmann
E-Mail: sabine.hartmann@lippische-landeskirche.de 
Web: www.lippische-landeskirche.de 

Mitteldeutschland

Diakonisches Werk Evangelischer Kirchen Mitteldeutschlands e.V.
Web: www.diakonie-mitteldeutschland.de 

Oldenburg

Diakonisches Werk der Ev-Luth. Kirche in Oldenburg e.V.
Frerk Hinrichs
E-Mail: frerk.hinrichs@diakonie-ol.de 

Pfalz

Diakonisches Werk der Ev. Kirche der Pfalz
Pfarrerin Corinna Weissmann
E-Mail: corinna.weissmann@diakonie-pfalz.de 
Web: www.diakonie-pfalz.de/ich-moechte-helfen/dafuer-koennen-sie-spenden/diakonie-katastrophenhilfe.html 

Reformierte Kirche

Diakonisches Werk der Evangelisch-reformierten Kirche
Carola Deinis
E-Mail: carola.deinis@reformiert.de 

Rheinland

Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe e.V.
Pfarrer Ulrich T. Christenn
E-Mail: u.christenn@diakonie-rwl.de 
Web: https://www.diakonie-rwl.de/diakonie-katastrophenhilfe

Sachsen

Diakonisches Werk der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens e.V.
Marius Zippe
E-Mail: marius.zippe@diakonie-sachsen.de fuerbir
Web: www.diakonie-sachsen.de

Schaumburg-Lippe

Diakonisches Werk der Ev.-luth. Landeskirche Schaumburg-Lippe
Günter Hartung
E-Mail: gf@diakonie-schaumburg-lippe.de 

Westfalen

Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe e.V.
Sabine Portmann
E-Mail: s.portmann@diakonie-rwl.de 

Württemberg

Diakonisches Werk Württemberg e.V.
Johannes Flothow
E-Mail: flothow.j@diakonie-wuerttemberg.de 

Frei- und Altkonfessionellen Kirchen

Arbeitsgemeinschaft Mennonitischer Gemeinden in Deutschland K. d. ö. R.
Bund Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden in Deutschland K. d. ö. R.
Bund Freier evangelischer Gemeinden in Deutschland K. d. ö. R.
Die Heilsarmee in Deutschland K. d. ö. R.
Evangelische Brüder-Unität - Herrnhuter Brüdergemeine K. d. ö. R.
Evangelisch-altreformierte Kirche in Niedersachsen K. d. ö. R.
Evangelisch-methodistische Kirche K. d. ö. R.
Katholisches Bistum der Alt-Katholiken in Deutschland K. d. ö. R.
Selbständige Evangelisch-Lutherische Kirche K. d. ö. R.
Vereinigung Evangelischer Freikirchen e. V.

Diakonische Arbeitsgemeinschaft evangelischer Kirchen
Caroline-Michaelis-Str. 1
10115 Berlin
Telefon: +49 30 652 11-1775
Telefax: +49 30 652 11-3775
E-Mail: mail@daek.de 
Web: www.daek.de