jetzt spendenspenden

Ansprechpersonen in den Diakonischen Werken

Bei Fragen oder Wünschen wenden Sie sich bitte an das Diakonische Werk in dem Gebiet Ihrer Landeskirche.

Baden

Das Diakonische Werk der Evangelischen Landeskirche in Baden e.VV.


Pfarrer Volker Erbacher
E-Mail: Verbacher@diakonie-baden.de
Web: www.diakonie-baden.de/katastrophenhilfe/

Bayern

Diakonisches Werk der Ev.-Luth. Kirche in Bayern - Landesverband der Inneren Mission - e.V.
 

Steffi Krause

E-Mail: krause@diakonie-bayern.de

Fenja Lüders

E-Mail: lueders@diakonie-bayern.de 

Web: www.diakonie-katastrophenhilfe.de/bayern

Berlin - Brandenburg - schlesische Oberlausitz

Diakonisches Werk Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz e.V.


Christiane Albrecht
E-Mail: albrecht.c@dwbo.de 

Web: www.diakonie-portal.de

 

Braunschweig

Diakonie im Braunschweiger Land gemeinnützige GmbH


Jakob Meyer
E-Mail: j.meyer@diakonie-braunschweig.de 

Bremen

Diakonisches Werk Bremen e.V.


Silke Heitmann   
E-Mail: heitmann@diakonie-bremen.de 
Web: www.diakonie-bremen.de/diakonie-weltweit 

Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland (Nordkirche)

Diakonisches Werk Hamburg e. V.


Linda Corleis | E-Mail: corleis@diakonie-hamburg.de 

Rabea-Maria Brandt | E-Mail: brandt@diakonie-hamburg.de

 

Diakonisches Werk Mecklenburg-Vorpommern e. V.


Anke Bobusch | E-Mail: bobusch@diakonie-mv.de 
Johanna Stackelberg | E-Mail: stackelberg@diakonie-mv.de 

 

Diakonisches Werk Schleswig-Holstein - Landesverband der Inneren Mission e. V.


Torsten Nolte | E-Mail: nolte@diakonie-sh.de 
Imke Frerichs | E-Mail: frerichs@diakonie-sh.de

Lena Näthke | E-Mail: l.naehtke@diakonie-sh.de
Martina Kriwy | E-Mail: m.kriwy@diakonie-sh.de

Hannover

Diakonisches Werk evangelischer Kirchen in Niedersachsen e. V.
Brot für die Welt / Diakonie Katastrophenhilfe in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers und in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Schaumburg-Lippe


Denise Irmscher | E-Mail: denise.irmscher@diakonie-nds.de | Tel: 0511 3604-166

Hessen und Nassau, Kurhessen-Waldeck

Zentrum Ökumene der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau und der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck


Brigitte Molter
E-Mail: molter@zentrum-oekumene.de 
Claudia Hadj Said
E-Mail: hadj-said@zentrum-oekumene.de 
Web: www.zentrum-oekumene-ekhn.de 

Lippe

Lippische Landeskirche e.V.


Sabine Hartmann
E-Mail: sabine.hartmann@lippische-landeskirche.de 
Web: www.lippische-landeskirche.de 

Mitteldeutschland

Diakonisches Werk Evangelischer Kirchen Mitteldeutschlands e.V.


Tekla Bernecker-Degenhardt
E-Mail: bernecker@diakonie-ekm.de 
Web: www.diakonie-mitteldeutschland.de 

Oldenburg

Diakonisches Werk der Ev-Luth. Kirche in Oldenburg e.V.


Marius Blümel
E-Mail: marius.bluemel@diakonie-ol.de 

Pfalz

Diakonisches Werk der Ev. Kirche der Pfalz


Pfarrerin Corinna Weissmann
E-Mail: corinna.weissmann@diakonie-pfalz.de 
Web: https://www.diakonie-pfalz.de/diakonie-pfalz/diakonie-international/diakonie-katastrophenhilfe 

Reformierte Kirche

Diakonisches Werk der Evangelisch-reformierten Kirche


Marius Blümel
E-Mail: marius.bluemel@reformiert.de

Web: www.reformiert.de

 

 

Rheinland

Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe e.V.


Sabine Portmann

E-Mail: s.portmann@diakonie-rwl.de
Web: https://www.diakonie-rwl.de/diakonie-katastrophenhilfe

Sachsen

Diakonisches Werk der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens e.V.


Marius Zippe
E-Mail: marius.zippe@diakonie-sachsen.de
Web: www.diakonie-sachsen.de

Schaumburg-Lippe

Diakonisches Werk der Ev.-luth. Landeskirche Schaumburg-Lippe


Günter Hartung
E-Mail: gf@diakonie-schaumburg-lippe.de 

Württemberg

Diakonisches Werk Württemberg e.V.


Mareike Erhardt
E-Mail: erhardt.m@diakonie-wuerttemberg.de 
Ann-Kathrin Hartter
E-Mail: hartter.a@diakonie-wuerttemberg.de 

Frei- und Altkonfessionellen Kirchen

Arbeitsgemeinschaft Mennonitischer Gemeinden in Deutschland K. d. ö. R.
Bund Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden in Deutschland K. d. ö. R.
Bund Freier evangelischer Gemeinden in Deutschland K. d. ö. R.
Die Heilsarmee in Deutschland K. d. ö. R.
Evangelische Brüder-Unität - Herrnhuter Brüdergemeine K. d. ö. R.
Evangelisch-altreformierte Kirche in Niedersachsen K. d. ö. R.
Evangelisch-methodistische Kirche K. d. ö. R.
Katholisches Bistum der Alt-Katholiken in Deutschland K. d. ö. R.
Selbständige Evangelisch-Lutherische Kirche K. d. ö. R.
Vereinigung Evangelischer Freikirchen e. V.

Diakonische Arbeitsgemeinschaft evangelischer Kirchen
Caroline-Michaelis-Str. 1
10115 Berlin
Telefon: +49 30 652 11-1775
Telefax: +49 30 652 11-3775
E-Mail: mail@daek.de 
Web: www.daek.de